Загрузка...

Старейший аукцион на планете «Сотбис»

Прославленная и попутно древнейшая площадка для публичных торгов антиквариатом – это, несомненно, аукционный дом «Сотбис», базирующийся в столице Великобритании. Предприятие зародилось 11 марта 1744 года по воле лондонского букиниста Сэмюэля Бейкера. К настоящему моменту аукцион «Сотбис» эволюционировал в настоящего лидера антикварного рынка, с его славой лишь конкурент «Кристи» может потягаться на равных. Указанные организации связаны с 90% продаж старинных ценностей в мире.

 

Первоначально аукционный дом «Сотбис» являл собой некий закрытый клуб. Членство в нем получали преимущественно представители знатных родов, и обычные смертные прикладывали немало усилий для занятия места в зале. Бейкер через свое детище реализовывал, собственноручно созданный, каталог редких книг. Тогдашние обожатели редких трудов высоко оценивали эту коллекцию и прилагали максимум усилий для приобретения.

 

Окончательное название «Сотбис» оформилось после ухода в иной мир Семюэля Бейкера в 1778 году. Племянник букиниста Джон Сотбис, ставший после смерти дяди совладельцем аукциона совместно с Джорджем Ли, назвал предприятие в честь себя. Новая веха для компании ознаменовалась не только трансформацией имени, но и направлением работы: помимо книг площадка стала местом реализации монет, произведений искусства, других раритетов, пользующихся спросом у ценителей и коллекционеров.

 

Сейчас через предприятие проходят миллиарды долларов. Приобретение лота на торгах «Сотбис» - это показатель особого статуса в иерархии сегодняшнего мира, поэтому главные действующие лица – это богатейшие люди планеты. Простые обыватели, не имеющие денег на покупку, так же могут приобщиться к этому действу в роли зрителя, посещение аукционов бесплатно для всех желающих.

 

Помимо успеха у аукциона «Сотбис» были и черные времена. Так в начале 80-х годов прошлого столетия компания была в шаге от исчезновения. Спасение пришло в лице американского бизнесмена Алфреда Таубмана, купившего бедствующую фирму. Этот человек сумел вернуть былую славу аукциону, но не совсем законным путем. Он был осужден на 9 месяцев тюрьмы за картельный сговор с компанией «Кристи». Два гиганта тайно диктовали цены на рынке. Последние три года торговая площадка находится в собственности Патрика Драи, французского олигарха.

 

Торги на современных электронных площадках проводятся по двум сценариям - английский и голландский вариант. В первом случае конкурс начинается с объявления минимальной цены лота, соперники повышают ее. Во втором случае аукционист объявляет максимальную стоимость предмета. В случае неимения заинтересованности у присутствующих лиц, распорядитель снижает цену. «Сотбис» работает по английскому сценарию. Кроме того в век интернета личное присутствие в зале необязательно.