Загрузка...

Самые дорогие и оригинальные аукционные лоты в истории

Мероприятия, связанные с проведением выставок и аукционов, позволяют не только увеличить прибыль предпринимателям, но и вносят ощутимый вклад в историю человечества.

Самые дорогие вещи, ушедшие с молотка

• Картина: 2 мая 2012 года на аукционе Сотбис, который проходил в Лондоне, анонимный покупатель купил почти за 120 миллионов долларов картину известного норвежского художника Эдварда Мунка под названием «Крик» (период ее создания датируется на конец XIX-начало XX века). Это полотно замыкает топ из пяти самых дорогих картин, проданных на аукционных торгах;
• Скульптура: бронзовая статуя "Шагающий человек I", выполненная швейцарским скульптором Альберто Джакометти, была продана в вышеупомянутом аукционном доме в 2010 году. Стоимость произведения была рекордной: она насчитывала больше 100 миллионов долларов;
• Спортивный сувенир: мяч известного американского бейсболиста Марка Макгвайра был продан за 3 миллиона долларов в конце прошлого столетия. Во второй половине девяностых годов ХХ века Марк выбил рекордное число хоумранов за сезон. В тот момент популярность этого спортсмена достигла пика и однажды один из его болельщиков поймал мяч Марка на одном из матчей и не вернул снаряд команде. Прозорливого парня звали Фил Озерски. Позднее он продал мяч своего кумира на одном из аукционов и заработал очень приличную сумму денег.
• Китайская ваза: ваза императора Цаньлуна была первым фарфоровым изделием, которое удалось продать за 53 миллиона долларов. История древнего предмета берет свое начало в XVIII веке. Это была эпоха правления четвертого императора династии Цин. На сосуде изображены цветы и рыбы. По мнениям экспертов, эта ваза принадлежала членам императорской семьи Цин и была вывезена из страны в ходе одной из войн Китая с Англией и Францией (Вторая Опиумная война) во второй половине XIX века.