Загрузка...

Преимущества аукционов перед прямыми продажами

Осуществление прямой продажи коммерческого или некоммерческого имущества всегда требует временного ресурса и длительных переговоров. Аукцион как один из методов продажи помогает значительно упростить и облегчить сделку собственнику сэкономив время.

Что такое аукцион?

Аукцион (от латинского auctio - повышаю) – это организованный открытый или закрытый процесс, на котором производится продажа имущества предварительно установленным правилам аукциона. Победителем аукциона становится участник предложивший наиболее высокую цену между всеми потенциальными покупателями.

Метод был разработан в Америке Биллом Эфросом для осуществления быстрых продаж. Организатором торгов могут быть как собственник имущества, так и обладатель имущественного права.

В Беларуси посредством аукциона происходит реализация государственных и негосударственных объектов, имущества предприятий, находящихся в процедурах банкротства и ликвидации.  Продажа неиспользуемого и неэффективного имущества хозяйственных обществ проходит на открытых электронных и очных аукционах.

Какие преимущества перед прямыми продажами?

Мнения среди риелторов в вопросе аукциона разделяются. Одни считают его полезным инструментом, другие же отзываются негативно. Но несмотря на разные мнения аукцион имеет целый ряд преимуществ:

- Эффективность. Собственник получает максимальную цену в сравнении с рыночными ценами за имущество, выставленное на торги.

- Надежность. Полная прозрачность сделки. Для обеспечения исполнения обязательств по договору участник вносит задаток.

- Скорость. Концентрация количества участников и короткий срок показа увеличивают шансы закрытия сделки.

Какие преимущества аукциона для покупателя?

·        Имущество, выставляемое на торги подготовлено к сделке юридически и физически. Собраны все документы для продажи.

·        Цена не превышает рыночную. А в случае если превысит, то цена оправдана.

·        Победитель в аукционе сразу видит спрос на недвижимость, которую планирует приобретать. Это дает возможность будущему владельцу оценить рентабельность вложений.

В заключении выше сказанного, стоит отметить, что аукцион – это реальный шанс владельца имущества выгодно продать. Данный метод позволяет собственнику имущества сэкономив время реализовать эффективную продажу, а покупателю получить оправданные вложения.