Загрузка...

Покупка земельного участка под строительство дома у администрации

Участок земли под строительство дома можно приобрести на соответствующем аукционе либо на вторичном рынке у других граждан.

 В земельном аукционе может поучаствовать любой гражданин РБ вне зависимости от постоянного и фактического места проживания. Участок, выигранный на торгах, становится частной собственностью.

 Узнать необходимые сведения об аукционе по продаже участков можно на сайте организации, которая уполномочена устраивать и проводить такие торги (в Минске таковой является Минский городской центр недвижимости, в Минском районе и других определенных районах Минской области — Минский областной центр инвестиций и приватизации). Приблизительно за месяц до аукциона информация о нем появляется в некоторых печатных изданиях.

 Любой, кто хочет поучаствовать в торгах, должен явиться в организацию, устраивающую аукцион, и предоставить нужную документацию: заявление, оформленное надлежащим образом, квитанцию об оплате задатка и соглашение, которое подписано с организатором, о правах, обязанностях и ответственности сторон. С собой также нужно взять паспорт. Нужно учесть, что документацию перестают принимать за несколько дней до аукциона.

 Торги проводят исключительно по лотам, на которые имеется по меньшей мере два заявителя. Побеждает тот участник, который предложит самую высокую цену.

 Победивший на аукционе либо единственный заявитель в течение десяти дней после утверждения протокола обязан не только оплатить участок, но и компенсировать расходы: сельскому совету — за подготовку документов, организатору — за проведение торгов.

 Когда данные условия будут выполнены, победителю выдадут выписку, подтверждающую, что участок изымается из государственной собственности и передается в частную.

 Стоит учесть, что реализация имущества в некоторых населенных пунктах РБ может осуществляться лишь на торгах. К ним относят Минск, все областные центры и их пригородные зоны. Также соответствующее решение может быть принято областными исполнительными комитетами.