Загрузка...

Кто может участвовать в аукционе

Процесс аукциона проходит при участии двух сторон, с одной стороны организаторы, с другой представители, заявившие на участие. Если это электронный аукцион, то есть третья сторона, обеспечивающая процедуру проведения электронных торгов, это оператор электронной торговой площадки. Иногда оператор и организатор могут совпадать в одном лице. Аукцион проводится при наличии не менее 2 (двух) зарегистрировавшихся участников. Если зарегистрировался только один участник, предмет аукциона продаётся этому участнику, при его согласии, по начальной цене, увеличенной на 5%. Зарегистрироваться и принять участие в аукционе могут физические и юридические лица, в том числе нерезиденты. По отдельным видам аукционов возможны ограничения, например, в электронных торгах в процедурах банкротства не вправе участвовать должник, антикризисный управляющий, организующий продажу лота, и оператор электронной торговой площадки, на площадке которого проводится продажа лота.  

Обязательным условием участия является взнос задатка, как правило в размере 10 процентов от начальной цены лота. Организатор устанавливает день и час окончания приема заявлений и после установленного срока заявления не рассматриваются. Следует отметить, что есть очные аукционы, а есть электронные. Очные аукционы проходят вживую, в заранее обусловленном месте, в то время как электронные аукционы проходят в режиме онлайн на электронной торговой площадке. Регистрация на электронные торги, состоит из процедуры аккредитации на электронной площадке в соответствии с Регламентом ЭТП и процедуры подачи заявки на конкретный интересующий участника лот. Аккредитация обеспечивает распознавание участника торгов, путём предварительного заполнения всех идентификационных электронных форм, а регистрация заключается в подаче электронной заявки на участие с прикреплением платёжного документа по оплате задатка.

Регистрация на очный аукцион проходит в следующем порядке:

К участию в торгах допускаются юридические и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей, внесшие в установленный срок задаток по соответствующему лоту и подавшие организатору торгов в указанный в извещении срок заявление на участие в торгах с приложением следующих документов:

- копию свидетельства о регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);

- копию устава (для юридических лиц);

- копию платежного документа о внесении задатка (задатков);

- документы, подтверждающие полномочия представителя юридического или физического лица (для физического лица – документ, удостоверяющий личность);

- для представителя физического лица – документ, удостоверяющий личность представителя и нотариально заверенная доверенность;

- для представителя юридического лица – доверенность, выданная юридическим лицом, или документ, подтверждающий полномочия должностного лица, а также, при необходимости, иные документы в соответствии с условиями проведения аукциона;

- для иностранного юридического лица, иностранной организации, не являющейся юридическим лицом, созданной в соответствии с законодательством иностранных государств иностранным государством и его административно-территориальными единицами в лице уполномоченных органов, международной организации - легализованных в установленном порядке копий учредительных документов, выписки из торгового реестра страны происхождения (выписка должна быть подготовлена в течение шести месяцев до подачи заявления на участие в торгах) либо иного эквивалентного доказательства статуса юридического лица в соответствии с законодательством страны происхождения, документа о финансовой состоятельности, выданного обслуживающим банком (без нотариального засвидетельствования);

- при регистрации на очные торги согласно условиям аукциона с организатором торгов, заключается соглашение о правах и обязанностях сторон в процессе подготовки и проведения аукциона (кроме очных торгов в процедуре банкротства, где регистрация на торги проходит в порядке, установленном ст. 127 Закона РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)")

В день проведения аукциона участники, предварительно зарегистрировавшиеся на аукцион, проходят заключительную регистрацию по месту проведения торгов и получают игровые номера.

Торги проводит аукционист, который определяет победителя торгов. С победителем торгов по окончании аукциона подписывается итоговый протокол о результатах торгов который является основанием для заключения договора купли-продажи с продавцом лота. Сведения об участниках торгов являются конфиденциальной информацией.

Участникам, которые подали заявку на участие по нескольким лотам, необходимо внести задаток для каждого лота.

Если участник отказывается от участия, то он может письменно отозвать свою заявку, либо не явиться на сам аукцион, что так же приравнивается к отказу от участия в торгах. В этом случае в течении 5 рабочих дней сумма задатка возвращается организатором. 

Перечень документов для участия в торгах может быть дополнен, либо изменён законодательством Республики Беларусь. Всю необходимую информацию по процедуре участия в торгах дополнительно уточняйте у организатора торгов.

Найти работу с Jooble.