Загрузка...

Как повлияет теория аукционов на современную экономику

В современной мировой экономике важная роль отводится аукционам. Аукционы сегодня – не только узкоспециализированный инструмент. На данный момент аукционы могут проводиться в различных форматах, характер и особенности которых постоянно совершенствуются.

Такую тенденцию заметили и отметили Нобелевский комитет вместе с Банком Швеции, который финансирует премию Нобеля по экономики и присуждает ее. Несколько лет назад такой премии были удостоены П.Милгр и Р.Уилсон, которые предложили новую модель и форму проведения аукционных переговоров. Следует отметить тот факт, что премии Нобеля вручаются не за теорию, а за практику. Следовательно, предложенная победителями модель, уже смогла доказать свою эффективность и активно использовалась при осуществлении продажи спецтехники в Беларуси.

Особую роль наработки Милгрома смогли завоевать в тех сферах, в которых классические формы сталкивались с характерными проблемами, выраженными трудностями по реализации радиочастот, продаже мест в поисковой выдаче и других моментах. Такая неуверенность просто приводит к тому, что многие потенциальные участники просто отказываются от торгов. Данное обстоятельство в узких кругах называется “проклятием победителя”. Оно преследовало аукционы с давнего времени, ограничивая их функциональность и возможности. П.Милгр и Р.Уилсон смогли найти решение данной проблемы, благодаря чему были удостоены почетной премии.

Из разработок лауреатов премии Нобеля по экономике можно отметить модель двойного аукциона. Такой аукцион одновременно проводится не только среди покупателей, но и среди продавцов. Другая разработка – объединение приватного аукциона вместе с публичным, что также принесло свои положительные плоды.

При правильном подходе, возможность реализовать имущество должников в режиме онлайн – отличный шанс получить весомую прибыль вне зависимости от категорий реализуемых продуктов.

Перевод торгов в цифровой формат в режиме онлайн – оптимальное решение, которое быстро нашло применение во всех отраслях, даже в тех, где раньше что-то подобное выглядело невообразимо. Многие эксперты отмечают, что дальше все будет еще лучше.

Практика показывает, что сегодня даже службу доставки можно организовать через проведение аукционов. Из положительного следует отметить, что такой аукцион пройдет довольно быстро, никто из потенциальных покупателей даже не заметит время, когда он проводился. Такое решение будет иметь положительный эффект, как для потребителя и курьера, осуществляющего доставку товара, так и для платформы, где проводится данное мероприятие.