Загрузка...

Как формируется цена продажи в аукционе

Стоимость, выставляемого объекта на аукционе зависит от ценности лота. Продажа объекта не осуществляется по начальной цене, а обычно существенно превышает ее или оказывается гораздо ниже.

Не всегда удается осуществить продажу с первого раза. В этом случае организаторами принимается решение о снижении первоначальной цены. Классическая схема подразумевает уменьшение цены от 5 до 15 процентов от первоначальной.

В случае, если у продавца три не состоявшихся аукциона, является поводом пересмотреть цены, чтобы избежать длительной реализации. В некоторых случаях покупателей может больше заинтересовать повторный аукцион с поэтапным уменьшением цены. Так как к повторному этапу у покупателей уже есть представление об итоговой рыночной цене.

Объекты, подпадающие под Закон РБ «Об исполнительном производстве» имеют обычно цену ниже рыночной на двадцать процентов. Связано это с тем, что на такие объекты формировать начальную цену судебные исполнители могут исходя из ликвидационной стоимости.

Такой подход к формированию начальной цены существенно ускоряет продажу.

Бывают ситуации, когда на объявленную цену согласились два и более участника. Но ни один не согласился с объявленной аукционистом ценой. Тогда участникам дается право объявить свою цену, превышавшую последнюю озвученную цену.