Загрузка...

История аукционов

Аукционные торги представляют собой публичную форму торговли предметами искусства, антиквариатом, ценными бумагами и иными товарами. Покупка здесь достается тому, кто заплатит за нее больше денег. Далее мы приведем интересные факты из истории аукционов, от древних времен до наших дней. 

Брачный аукцион в древнем Вавилоне 

Первые упоминания об аукционных торгах встречаются в трудах древнего греческого философа и историка Геродота. Он приводит описание так называемых вавилонских «аукционов невест», проводившихся еще за 5 сотен лет до нашей эры. Городских красавиц того времени собирали вместе и в прямом смысле слова выставляли на продажу. При этом привлекательные представительницы знатных родов обходились покупателям-женихам баснословно дорого, а за невостребованных «дурнушек» их родители наоборот могли доплатить. Законы того времени не допускали замужества по любви или обоюдному согласию. В дом к жениху новоиспеченных невест сопровождал поручитель. Он должен был определить благополучность новой семьи. Если молодожены не сходились характерами, дочь возвращали отцу с матерью, а деньги – покупателю.

 Ренессанс европейских аукционов

 В Амстердаме XVII столетия вновь вошли в моду аукционные торги. Их отличительной особенностью стала схожесть с распродажей, когда игра велась на понижение стоимости. Для уплаты растущих долгов люди продавали здесь за бесценок дома, и даже целые поместья. В наше время в Нидерландах сохранился принцип снижения цены при оптовой торговле цветами. Это обусловлено желанием сохранить свежесть хрупкого товара и быстрее доставить его конечному потребителю.

 История аукционных домов

 В Стокгольме в 1674 году основали действующий до сих пор и совершающий более 7 десятков сделок ежегодно аукционный дом. Изначально в нем занимались продажей с молотка предметов антиквариата и произведений искусства. Покупателями были известные революционеры, литераторы и королевские особы. Даже небезызвестный В.И. Ленин приобрел здесь как-то пальто.

 В столице Австрии Вене по высочайшему императорскому указу в 1707 году был учрежден аукционный дом под названием Доротеум. В течение 7 десятилетий он выполнял функции ломбарда. Позднее здесь открылась торговля собственностью должников. До сих пор этот аукционный дом является крупнейшим в центре Западной Европы. Каждый год здесь проходит около 6 сотен аукционов.

 К середине XVIII столетия аукционные дома получают широкое распространение по всей Европе.

 Аукционы Sotheby’s и Christie’s в Лондоне

В российском понимании форм собственности Sotheby’s представляет собой ОАО. Именно здесь зафиксирована рекордная стоимость продажи живописного полотна за 104 200 000 долларов.

 Аукционный дом Christie’s – скорее ЗАО. Большая часть его акций находится в собственности одного из французских миллиардеров. В былые годы между Sotheby’s, где заправляли торговцы, выдающие себя за джентльменов, и Christie’s, где преобладали джентльмены, стремящиеся стать торговцами, наблюдалась жесткая конкуренция. В наше время отличий между двумя домами почти не осталось. Кроме своеобразного дресс кода, не позволяющего вольный стиль одежды при посещении торгов Christie’s.

 Аукционные торги в интернете

 С появлением современных сетевых технологий аукционные торги на электронных платформах стали доступны одновременно сотням миллионов людей по всему миру.

 Сегодня на всех континентах существует множество электронных площадок, принадлежащих частному бизнесу и государству.

 Аукционная форма торговли успешно пережила десятки столетий, так как всегда позволяла добиться максимальной прибыли при продаже спецтехники и других товаров. Со временем аукционы только совершенствовались, приобретали массовость и широкую доступность.