Загрузка...

Агрокомплекс "Штотц Агро-Сервис" выставлен на электронные торги

Имущество с/х агрокомплекса со всей сопутствующей инфраструктурой выставлено на электронные торги. Предприятие выращивало зерновые, рапс, занималось мясомолочным животноводством. В комплекс входят объекты недвижимости административного и складского назначения, молочно-товарные фермы и скот, машинно-ремонтные дворы и сельхоз техника различного назначения. Более семи тысяч позиций различного имущества входят в состав агрокомплекса в Смолевичском районе Минской области. Более 60 земельных участков различной площади предоставлены для обслуживания сельскохозяйственной инфраструктуры агрокомплекса.

Сельхозпредприятие «Штотц Агро-Сервис» было открыто в 2000 году немецкой компанией Stotz Agro-Service. Ее владельцы Вальтрауд Шустак и Лоренц-Петер Штотц до этого уже несколько лет сотрудничали с предприятиями Беларуси, специализируясь на поставках сельскохозяйственной техники европейских производителей Claas, Amazonen-Werke, Hardi International, Strautmann, Bergmann и осуществляли ее сервисное обслуживание.
Компанией была создана сеть сервисных центров (в Могилеве, Бресте, Витебске, Холмече, Обухово) и открыт логистический центр в поселке Старина Смолевичского района. «Штотц Агро-Сервис» имела 2 самолета Ан-2 для оперативной доставки запчастей по территории Беларуси. На базе «Белагросервиса» в г. Фаниполь было организовано производство под заказ сельскохозяйственного оборудования и запчастей.
Сельскохозяйственная компания «Штотц Агро-Сервис» стала дополнением к разветвленному бизнесу немцев в Беларуси. В ее рамках были объединены два колхоза в Смолевичском районе («Ленинский путь» и «Пекалин») с усадьбой в Заболотье. 
Предприятие выращивало зерновые, рапс, занималось мясомолочным животноводством. В 2003 году немцы стали хозяевами еще одного хозяйства в агрогородке Митьковщина Оршанского района («Штотц Агро-Сервис Митьковщина»).

Экономический суд Минской области от 19 июня 2018 по делу 141-15Б/2017 в отношении Иностранного предприятия «Штотц Агро-Сервис» вынес решение о признании банкротом и открытии ЛИКВИДАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА, в котором определил:
В соответствии с решением экономического суда Минской области от 19.06.2018 № 141-15Б/2017 иностранное частное унитарное сельскохозяйственное предприятие "Штотц Агро-Сервис" признано банкротом с ликвидацией.

Имущество агрокомплекса "Штотц Агро-Сервис" реализуется на электронных торгах.
Номер лота на ЭТП "ИПМ-Торги" 25112188356

На электронных торгах в процедуре экономической несостоятельности кредиторами утверждена минимальная цена лота в размере 15 001 632.12 BYN. 
Начальная цена лота с которой начинаются торги утверждена в размере 18 752 040.15 BYN.
Повышающий шаг аукциона установлен в размере 5 % от начальной цены.

Аукцион проходит при наличии не менее 2 (двух) зарегистрированных участников. 
При отсутствии повышающих ставок с 9.00 до 10.00 ЭТП ежечасно равными долями начинает снижать цену до минимальной установленной цены. 
При отсутствии ставок аукцион завершается и признаётся несостоявшимся.

Минимальная цена продажи формируется при наличии хотя бы одного шага к минимальной цене. 
Не допускается продажа лота по минимальной цене. 
Если на аукцион зарегистрируется один участник, ему будет предложено приобрести лот по начальной цене увеличенной на 5 %.

Процедура проведения электронных торгов регламентирована Постановлением Минэкономики № 9 от 01.04.2019 (в ред. от 20.05.2021 №7) "Об электронных торгах по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банкротства).